AromaVero — Registro di Centri Estetici in Italia

Giulia Beauty Specialist

Centro estetico en Legnano (Milano)
5 (13 recensioni)

Informazioni sull'attività

Descrizione (AI Overview)

Giulia Beauty Specialist è un centro estetico situato in Via Dante Alighieri, 15, 20025 Legnano (MI).

Specializzato in trattamenti estetici, il centro fornisce servizi professionali per la cura della bellezza e del benessere.

  • Trattamenti viso e pulizia pelle
  • Depilazione e epilazione
  • Manicure e pedicure
  • Massaggi estetici

Giulia Beauty Specialist serve la comunità di Legnano e zone limitrofe, con sede facilmente accessibile nel centro della città.

Attività
Centro estetico
Indirizzo
Giulia Beauty Specialist, Via Dante Alighieri, 15, 20025 Legnano MI

Prima di assumere, informati bene

Consulta la nostra sezione prezzi prima di assumere. Scopri quanto dovresti pagare y cosa include il servizio nella tua zona.

Datos interesantes

Servizi

  • Toilette

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC
  • MasterCard, VISA

Parcheggio

  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio in strada gratuito

Pianificazione

  • È richiesto l'appuntamento
  • Si consiglia la prenotazione

Posizione di Giulia Beauty Specialist

Recensioni di Giulia Beauty Specialist

5 (13 recensioni)
Ultima sincronizzazione:

Analisi IA delle ultime 12 recensioni di Giulia Beauty Specialist (ultimi 2 anni)

Analisi basata su poche recensioni — interpreta le percentuali con cautela
5,0
★★★★★
Ultime 12 recensioni · vedi tutte
Giulia esperta Risultati immediati Ambiente rilassante Ceretta brasiliana Trattamenti viso

Riassunto IA delle recensioni

Analisi IA

Cosa dicono gli ultimi 12 clienti, in una frase

Centro estetico a Legnano guidato da Giulia, professionista esperta in trattamenti viso e corpo con risultati visibili e atmosfera accogliente.

Perché la gente lo sceglie

I clienti scelgono Giulia per la sua competenza, i prodotti di qualità, i risultati immediati e l'esperienza di relax e cura personalizzata.

Riassunto creato da 12 recensioni reali di clienti

Team menzionato

  • G
    Giulia
    proprietaria ed estetista · 11 menzioni

Servizi in evidenza

  • trattamento viso
  • ceretta brasiliana Skin’s
  • trattamenti corpo
Marchi Skin’s

Valutazione dettagliata del servizio · cosa evidenziano i clienti

Ogni barra mostra quanti clienti parlano bene, in modo misto o male di ciascun aspetto.

  • Professionalità
    Competenza e preparazione di Giulia nei trattamenti e consulenze. · 9 menzioni
    95 %
    “professionale, preparata, dolcissima e sempre aggiornata sulle tecniche più efficaci”
  • Atmosfera
    Ambiente accogliente, rilassante e curato nei dettagli. · 7 menzioni
    94 %
    “appena si entra si è avvolti da un profumo rilassantissimo e tutto è curato nei dettagli”
  • Risultati trattamenti emergente
    Effetti immediati e visibili su pelle e corpo. · 10 menzioni
    93 %
    “pelle più compatta,distesa, liscia... da subito la mia pelle ha riacquistato una luce stupenda”
  • Qualità prodotti
    Prodotti efficaci, delicati e di alta qualità. · 3 menzioni
    92 %
    “prodotti ottimi efficaci... prodotti di qualità utilizzati”
  • Pulizia
    Ambiente pulitissimo e curato. · 2 menzioni
    94 %
    “ambiente è rilassante e pulitissimo”

Distribuzione dei voti

5
12
4
0
3
0
2
0
1
0
12 di 12 recensioni sono da 4 o 5 stelle (100 %).

Indice di raccomandazione

100% raccomanda

Altamente raccomandato dalla maggior parte dei clienti (4–5 ★)

Specialisti più apprezzati

Temi ricorrenti nelle opinioni: per cosa si distingue ciascuna persona o servizio secondo i clienti.

  • Persona Giulia professionale ×6
  • Persona Giulia preparata ×4
  • Persona Giulia dolcezza ×2
  • Servizio trattamento viso risultati immediati ×5
  • Servizio ceretta brasiliana Skin’s pelle morbidissima ×3

Cosa cercano gli altri utenti

Motivi più comuni per cui la gente si rivolge a questa attività, secondo quanto raccontano nelle recensioni.

  • Transazionale “trattamento viso Legnano”
    7 segnali
  • Transazionale “ceretta brasiliana Skin’s Milano”
    3 segnali
  • Transazionale “centro estetico professionale Legnano”
    4 segnali
  • Transazionale “trattamenti corpo con tecnologia”
    3 segnali

Consigli per la tua visita · basati su quello che dicono gli altri clienti

2 consigli
Consigliato

Prova trattamento viso

Molti clienti riportano risultati immediati su pelle luminosa e rimpolpata.

Giulia trattamento viso
Consiglio Chiedi a Giulia un trattamento viso con radiofrequenza per effetti visibili subito.
Consigliato

Scegli ceretta brasiliana

Apprezzata per delicatezza e pelle liscia senza arrossamenti.

ceretta brasiliana Skin’s
Consiglio Opta per la ceretta Skin’s brasiliana per risultati duraturi e confortevoli.
Analisi elaborata da aromavero.it a partire da 12 recensioni reali di clienti
Ultimo aggiornamento:

Stai confrontando le opzioni? Scopri la nostra classifica aggiornata con i Top 10 migliori Centro estetico a Legnano .

AC
Ana Cristina Gheorghe
2026-05-18
Google review logo Google

Giulia davvero preparata, gentile e ha sempre il consiglio giusto da darti (non solo in ambito estetico)
Ho apprezzato il trattamento personalizzato, apposta per me
Non ero sicura non avendo mai fatto un trattamento del genere
Invece mi sono dovuta ricredere, la differenza è stata notevole!
Salone piccolo, ma carino e sempre pulito ed ordinato, ambiente rilassante, inoltre Giulia sa sempre metterti a tuo agio
Il suo centro è stata la mia coccola del sabato mattina per un bel po’ 🥰

Risposta del proprietario:

Grazie infinite Ana ❤️Sapere di essere stata la tua coccola del sabato mattina per me è il complimento più bello. Sono felice che il trattamento ti sia piaciuto e che l'ambiente ti abbia trasmesso relax e pulizia. Grazie ancora per aver condiviso la tua esperienza e per la tua fiducia. Un caro saluto, Giulia.😘😘

PL
Patrizia Loiacono
2026-05-14
Google review logo Google

Giulia è super preparata e professionale nel suo lavoro, cura ogni dettaglio. Mi ha totalmente svoltato il viso con i suoi super trattamenti. Qualità ottima la consiglio vivamente è fantastica!

Risposta del proprietario:

Che felicità leggere le tue parole, Patrizia ❤️❤️Grazie mille per aver consigliato il mio centro e per i bellissimi complimenti sulla mia professionalità. Sapere che la tua pelle è svoltata mi riempie di orgoglio. Grazie ancora per la tua fiducia🤗 A presto, Giulia😘😘

NB
Nadia Battaglini
2026-04-21
Google review logo Google

Ho conosciuto Giulia da poco, professionista preparata, pronta ad accogliere le tue esigenze e sempre gentile. Mi piace la sua discrezione e attenzione verso il cliente.
Sono al terzo trattamento corpo, studiato appositamente per le mie esigenze, i risultati si vedono sin da subito: gambe leggerissime e sgonfie. Centro vivamente consigliato.

Risposta del proprietario:

Grazie Nadia ❣️Non c'è soddisfazione più grande di sentir dire che le gambe sono subito più leggere e sgonfie. Studiare percorsi su misura per le mie clienti è ciò che amo di più del mio lavoro. Grazie per la fiducia🤗

Contatti e Orari

WhatsApp
Chiuso

Orari di apertura

Lunedì Chiuso
Martedì 09:30 - 18:30
Mercoledì 09:00 - 17:00
Giovedì 09:30 - 18:30
Venerdì 09:00 - 17:00
Sabato 09:00 - 15:00
Domenica Chiuso
Visualizza su Google Maps

Altri centri estetici vicino a Legnano

Vedi altro a Legnano